Torneo Moncayo La Ribera

Juegos Deportivos de Navarra
Torneo Promoción de la Ribera
XVIII Campeonato Moncayo-La Ribera

PRUEBA ORGANIZADOR FECHA CONTACTO E INSCRIPCION
1ª jornada: Cross Ayuntamiento de Valtierra-Escuela munici. 05/11/2016 Tfno.: 608 164 393

E-mail: culturaydeporte@valtierra.es

Peso y 50 m. vallas Ayuntamiento de Caparroso – Club Atletismo Caparroso  19/11/2016 Móvil: 636 101 351

E-mail:oscarcaparroso@hotmail.com

 Pelota y 800 / 1.000 m.l. (benjamín, alevín e infantil) Ayuntamiento de Corella – Escuela municipal  17/12/2016  Tfno: 948 780 004

Móvil: 607 397 229

E-mail: corelladeportes@hotmail.com

 Peso y 60 m.l. Club Atletismo Transportes Sola Tarazona  21/01/2017  Tfono y Fax: 665 119 264

E-mail: clubatletismotarazona@gmail.com

Longitud y 50 m.l. (benjamín)

Longitud y 60 m.l. (alevín)

Longitud y80 m.l. (infantil)

Club Atletismo San Adrián  18/02/2017  Tfono: 605 791 208

E-mail: atletismo@sanadrian.net

Club Deportivo Cantera de Cascante  04/03/2017 (cancelada) Tfono. y Fax: 948 850 326

Móvil: 670 309 680

E-mail: luissant@cdcantera.com

 

Altura y 500 m.l.

Ayuntamiento de Tudela – Ribera Atlético  25/03/2017   Tfono. y Fax: 948 824 179

Móvil: 627 137 004

E-mail:ribera_atletico@riberaatletico.es

Final en Cascante  Club Deportivo Cantera de Cascante  08/04/2017 Tfono. y Fax: 948 850 326

Móvil: 670 309 680

E-mail: luissant@cdcantera.com

CIRCUITO RIBERO

PRUEBA LANZAMIENTO Y LONGITUD                                                                                                

Peso: bola de 1 kg. benjamines , 2 kg alevines  y 3 kg. infantiles.

Peso y Longitud: Dos intentos sin mejora.

50 METROS OBSTÁCULOS

Se colocarán  5 vallas de unos 30 cm. de altura: la 1ª a 12 m. de la salida; la 2ª a 8 m. de la 1ª; la 3ª a 8 m. de la 2ª; la 4ª a 8 m. de la 3ª y la 5ª valla  a 14 m. de la meta.

B.F. 0,80 B.M. 0,80
A.F. 0,85 A.M. 0,90
I.F. 1,00 I.M. 1,05

ALTURA

Cada atleta decidirá la altura en la que desea comenzar su concurso.

Dos intentos por altura.

Cadencia de listón en salto de altura (se subirá de 5 cm. en 5 cm.).

VELOCIDAD

Los organizadores en pruebas de velocidad no estarán autorizados para realizar finales en la categoría infantil fuera del concurso por motivos de exhibición o competición de atletas con mejor marcas en su serie clasificatoria. Las series serán finales directas por tiempos individuales.

PUNTUACION

Todas las categorías partirán con la misma cantidad de puntos. 60 puntos para Benjamín, 60 puntos para Alevín y 60 puntos para infantil.

Los 5 primeros clasificados tendrán una diferencia de 2 puntos entre el próximo clasificado y a partir del 6 clasificado será de 1 punto la diferencia. Ejemplo: El 1º obtendrá 60 ptos. El 2º 58, el 3º 56, el 4º 54, el 5º 52, el 6º 50, el 7º 49, el 8º 48 y así sucesivamente hasta finalizar el último con la puntuación dependiendo de cuantos participantes han realizado la prueba.

Tanto en salto de altura como de longitud, la puntuación se realizará en función de la clasificación (anteriormente descrita), en caso de empate técnico, la puntuación inferior. En caso de dos nulos en la primer concurso, se asignará la puntuación más baja de las obtenidas en dicha categoría.

Para las clasificaciones cuentan todas las pruebas. 

PREMIOS

Medallas a los 3 primeros de cada categoría masculino y femenino (excepto en la Jornada Final, que se entregarán a los 3 primeros de la Clasificación General, así como trofeo para el equipo).

CATEGORIAS

BENJAMIN (2008/2009) ALEVIN (2006/2007) INFANTIL (2004/2005).

Los clubes organizadores podrían incluir, si lo desean y fuera de las puntuaciones del campeonato, alguna prueba para atletas prebenjamines (no habrá premios para estas pruebas).

HORARIO DE PRUEBAS

10:30 H. PRIMERA PRUEBA, en todas las jornadas.

10:00 H. PRIMERA PRUEBA, en la Jornada Final.

INSCRIPCIONES

Antes de la celebración de la 1º Jornada, cada club deberá enviar (tal y como se detalla en archivo adjunto) todos los atletas BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES, que hayan comenzado la temporada, independientemente de que vayan a participar o no en el CAMPEONATO MONCAYO-LA RIBERA. Así mismo, enviarán los datos de cuantos atletas se vayan incorporando a lo largo de la presente temporada y siempre con unos días de antelación a la celebración de la Jornada correspondiente.

En todas las jornadas, cada club deberá enviar hasta EL MARTES antes de la prueba, la lista por categorías con todos los inscritos, al club organizador. (para solicitar autobuses).

NORMATIVA PARA LA JORNADA FINAL:

Benjamín masculino y femenino:50 m.l., 500 m.l., salto longitud, lanzamiento de pelota.

Alevín  masculino y femenino: 60 m.l., 500 m.l., salto longitud, lanzamiento de pelota.

Infantil masculino y femenino: 80 m.l., 1.000 m.l., salto altura, lanzamiento de peso.

Cada atleta deberá escoger obligatoriamente, 1 carrera y 1 concurso.

A la finalización de las pruebas puntuables y mientras se obtengan los resultados finales por medio de secretaría, se realizarán RELEVOS. La prueba será opcional y en cualquier caso irá FUERA DE CONCURSO. 

              Benjamín 4X60 – Alevin 4X60 – Infantil 4X80

Serán unisex y en el caso de no disponer atletas suficientes, una vez juntados cada uno en su categoría con otros clubes, se podrán completar equipos con atletas de la categoría inmediatamente inferior. En la categoría de Benjamín se completarán con atletas que hayan corrido anteriormente.

Premios en la Final:

Medallas a los tres primeros clasificados de cada categoría, tanto masculina como femenina, de la general por puntos.

Trofeo para los equipos participantes, según clasificación general.

Reparto de un detalle a todos los atletas.

Puntuación en la Final:

El/la ganador/a de cada prueba obtendrá 10 puntos; el 2º sumará 9; el 3º, 8; el 4º, 7; el 5º, 6; el 6º, 5; el 7º, 4; el 8º, 3; el 9º, 2 y del décimo en adelante 1 punto.

Tanto en salto de altura, como salto de longitud, la puntuación se realizará en función de la clasificación (partiendo siempre del máximo posible que son 10 puntos), en caso de empate técnico, la puntuación inferior. En caso de dos nulos en la primera altura, se asignará un punto.

JUECES

Si algún club organizador está interesado en que vayan jueces para controlar las pruebas, dicho club correrá con el gasto de los mismos. 

LUGARES RECOGIDA AUTOBUSES

Tarazona (Plaza San Francisco), Cascante (Parada de autobuses), Tudela (Campo de Fútbol Ciudad de Tudela), Corella (Parada de autobuses), San Adrián (Parada de autobuses), Caparroso (Parada de autobuses).

ORGANIZACION

Cada entidad organizará su prueba respectiva asumiendo todos los gastos derivados de la misma, entre los que deberá incluir aquel transporte para recoger a los equipos participantes, si no depende del INDJ (Institudo navarro deporte y juventud). Sea el desplazamiento de Tarazona, en todas las localidades navarras donde se celebre las pruebas de esa jornada.

Cada club participante (Navarro), deberá solicitar al INDJ a través de la FNA el autobús para desplazar a sus atletas a la localidad organizadora dentro de la Comunidad Foral, antes del miércoles anterior a la prueba, con petición individual. Siendo potestad de concesión el INDJ, quien adjudica el medio de transporte, NO SIENDO RESPONSABILIDAD DEL CLUB ORGANIZADOR en caso de negación.

En la Jornada Final Los gastos derivados de los desplazamientos, trofeos y regalos de los atletas, los asumirán a partes iguales entre todos los organizadores.

ORGANIZADORES: COLABORADORES:
AYUNTAMIENTO DE TUDELA CLUB RUIZCA METALES RIBERA-ATLETICO
AYUNTAMIENTO DE CASCANTE CLUB CANTERA DE CASCAN TE
AYUNTAMIENTO DE CORELLA E.M. ATLETISMO CORELLA
AYUNTAMIENTO DE TARAZONA CLUB TRANSPORTES SOLA TARAZONA
CLUB ATLETISMO DE SAN ADRIAN AYUNTAMIENTO DE SAN ADRIAN
AYUNTAMIENTO DE CAPARROSO CLUB ATLETISMO CAPARROSO

 

 

2015/16

30 de abril

Séptima jornada FINALES moncayo la ribera que se celebrara en Tudela.

Pruebas en las que competirán nuestros atletas benjamines, alevines e infantiles en 500 m lisos, salto de altura 60 m, salto de longitud, lanzamiento de pelota, los atletas elegirán una carrera y un concurso.

Hora de concentración en las pistas de la ETI de Tudela a las 9:30.

16 de abril

Sexta jornada de moncayo la ribera que se celebrara en Cascante.

Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines, alevines e infantiles en 500 m lisos y salto de altura.

Hora de concentración en las pistas de Cascante a las 9:45.

12 de marzo

Quinta jornada de moncayo la ribera que se celebrara en Tudela.

Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines 50 m, alevines 60 m e infantiles 80 m lisos y todas las categorias salto de longitud.

Hora de concentracion en las pistas de la eti a las 9:45.

16 de enero

Cuarta jornada de moncayo la ribera que se celebrara en San Adrian.

Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines 50 m, alevines 60 m e infantiles 80 m lisos y todas las categorias salto de longitud.

Hora de salida del autobus a las 8:45 desde el campo de futbol ciudad de Tudela, (antes llamado Elola).

12 de diciembre

Tercera jornada de moncayo la ribera que se celebrara en Tarazona.

Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines, alevines e infantiles, 60 m lisos y lanzamiento de peso.

Hora de salida del autobus a las 9 desde el campo de futbol ciudad de Tudela, (antes llamado Elola).

21 de noviembre

Segunda jornada moncayo la ribera, que se celebra en Corella.
Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines 800 m y lanzamiento de pelota, alevines e infantiles 1000 m y lamzamiento de pelota
Hora de salida del autobus a las 9 desde el campo de futbol ciudad de Tudela (antes llamado Elola)

7 de noviembre

Primera jornada de moncayo la ribera que se celebrara en Caparroso.

Pruebas en las que competiran nuestros atletas benjamines, alevines e infantiles, 50 m vallas y lanzamiento de peso.

Hora de salida del autobus a las 9 desde el campo de futbol ciudad de Tudela, (antes llamado Elola).