FEBRERO: COMPLETO

Este mes de febrero esta siendo muy intenso en cuanto a competiciones para el club.

NO HAY FIN DE SEMANA que no compita alguna categoria o atleta del club.

PRIMER FIN DE SEMANA – 1 Y 2 DE FEBRERO.

El sabado dia 1 de febrero, se desplazaron hasta la pista cubierta de Zaragoza, atletas de las categorias sub 18, sub20 y veteranos.

En sub18 masculino nos representaron MARIO OLMO 8,72 en 60 m lisos y 29,32 en 200 m lisos, MIGUEL ANGEL RUIZ, 7,59 en 60 m lisos y 25,40 en 200 m lisos

En veteranos masculino nos represento RUBEN OLMO con un tiempo de 10:47,78 en 3000 lisos

En categoria femeninas estuvieron compitiendo en el 60 m lisos CLAUDIA MARQUES con un tiempo de 8,05, CAROLINA LAINEZ con 8,15 e IRENE MIRAMON con 8,40.

Este domingo 2 de febrero celebramos el Campeonato Navarro de Cross largo en el circuito de Los Llanos de Estella, en el que nuestro club consiguió grandes triunfos.
En clubes fuimos terceros absolutos tanto en categoría masculina como femenina, y primeros en categoría sub20 masculina.

En JDN DE CROSS también tuvimos grandes triunfos:
Sub12 Femenino primeras
Sub14 Femenino terceras
SUB16 Femenino terceras
Sub16 Masculino segundos
Sub18 Femenino segundas
Sub18 Masculino segundos


A nivel individual resaltar la 2ª plaza de Hamza Bouazzagoui en sub-20 masc., la 2ª plaza sub-23 de Arturo Dominguez, y la 2ª plaza absoluta de Jaouad Boualame; también el 4º puesto absoluto de Aitana Gil.
Sólo nos quedar dar la enhorabuena al Club Atlético Iranzu por la organización, a los ganadores absolutos de la prueba Javier Nagore y Alicia Carrera, a todos los atletas de nuestro club que lucharon por hacerlo lo mejor posible, y por supuesto a Jose Miguel Elizondo Ostivar por su trabajo y acompañamiento durante toda la jornada.

SEGUNDO FIN DE SEMANA 8 Y 9 DE FEBRERO.

Este fin de semana han compitido los atletas de sub10 a sub14 en la 4 jornada torneo Moncayo-La Ribera, celebrada el sabado dia 8 en Caparroso, donde nuestros atletas obtuvieron unos grandes resultados y donde se lo pasaron fenomenal.

Tambien comentar que ARTURO DOMINGUEZ Y AITANA GIL, se desplazaron hasta San Sebastian para correr otra jornada mas en pista cubierta. Ambos compitieron en la distancia reina el 1500, MARIA DOMINGUEZ compitio en 200 y 400 m lisos.

Donde Arturo parao el crono en unos formidables 4:03,12 y Aitana logro un tiempo de 4:41,50. Maria realizo unos tiempo de 1:06,12 en 400 y 29,66 en 200.

El domingo dia 9 se ha celebrado la Carrera de los valientes (IV carrera niños contra el cáncer) en la que nuestro atleta Daniel Zambrano ha subido al podio en la carrera de 5k. Enhorabuena Dani!!

TERCER FIN DE SEMANA 15 Y 16 DE FEBRERO

Este proximo fin de semana nos deplazaremos hasta la localidad Navarra de Cascante, para competir en la final individual de cross de JDN, asi como el campeonato navarro de cross corto y veteranos.

CUARTO FIN DE SEMANA 22 Y 23 DE FEBRERO

Este fin de semana nos desplazaremo hasta SORIA, para competir en el campeonato de España de clubes de cross. Que se disputara en Valonsadero, (Soria), el domingo dia 23 de febrero. Las categorias clasificadas son:

sub16 masculino y femenino

sub18 masculino y femenino

sub20 masculino

absoluto femenino. y el masculino, estamos de 2º reservas, con lo cual las posibilidades de acudir son elevadas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.